Китай и Евросоюз заявили об угрозе мировой рецессии из-за действий недоумка Трампа — Bloomberg

Китай и Евросоюз заявили об угрозе мировой рецессии из-за действий недоумка Трампа — Bloomberg

Китай и Европейский союз пообещали противостоять торговому протекционизму, сделав явный выпад в адрес США, и заявили, что односторонние действия могут привести к глобальной рецессии.
Об этом сообщает Bloomberg.
Вице-премьер Лю Хэ — главный экономический советник президента Си Цзиньпина — сказал, что Китай и ЕС договорились защищать систему многосторонней торговли по итогам переговоров в Пекине в понедельник. Эти комментарии были сделаны на совместном брифинге с вице-президентом Европейской комиссии Юрки Катайненом в то время, когда обе стороны пытаются дать отпор решениям президента США Дональда Трампа о введении пошлин.
«Склонность к односторонним действиям усиливается, и в крупных экономиках появилась торговая напряженность, — сказал Лю. — Китай и ЕС твердо выступают против одностороннего подхода в торговле и протекционизма и считают, что эти действия могут привести к рецессии и турбулентности в мировой экономике».
Как Китай, так и ЕС испытывают давление со стороны Трампа, стремящегося изменить глобальную торговую систему, которая, как он считает, направлена против крупнейшей в мире экономики.
Ограничения на инвестиции
После нескольких месяцев заявлений и угроз торговая борьба, похоже, достигает кульминации: Европа ввела в пятницу пошлины на американские товары стоимостью $3,3 миллиарда в ответ на тарифы США на импорт алюминия и стали. Трамп, в свою очередь, пригрозил ввести дополнительные пошлины на европейские автомобили.
На этой неделе министерство финансов США, как ожидается, опубликует новые правила китайских инвестиций в технологические компании. Это окажет дополнительное давление на Китай, который выступил против этих планов.
Китайские инвестиции обеспечили США рабочие места и налоговые поступления, и страна должна «объективно» рассматривать коммерческую деятельность, сказал представитель Министерства иностранных дел КНР Гэн Шуан журналистам в Пекине в понедельник.
США собираются ввести с 6 июля пошлины на продукцию из КНР объемом $34 миллиарда, а Трамп пригрозил наложить ограничения еще на $200 миллиардов китайских товаров. Будучи реализованной, эта угроза может сократить экономический рост Китая на половину процентного пункта и нанести удар по американской экономике, говорят экономисты.
Словно для усиления озабоченности по поводу перспектив экономики Нидерландское бюро анализа экономической политики опубликовало в понедельник свой последний обзор торговли, свидетельствующий, что динамика мировой торговли упала в апреле до минимума с 2015 года (минус 0,6 процента). Показатель резко снизился с семилетнего максимума, зафиксированного в начале 2018 года.

Related

Економіка 8351910942935969121

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item