Фрейд перевернулся в гробу: Порошенко ругает Запад за предоставление убежища олигархам, сбежавшим из Украины — The Washington Post

Фрейд перевернулся в гробу: Порошенко ругает Запад за предоставление убежища олигархам, сбежавшим из Украины — The Washington Post

Президент Украины Петр Порошенко в сегодняшней авторской статье для The Washington Post прокомментировал создание специального антикоррупционного суда в Украине, отметив, что путешествие страны к настоящей демократии «теперь необратимо».
Президент отметил, что за последние 20 лет украинцы стали скептически относиться к тому, что в борьбе с коррупцией может быть достигнут прогресс, однако Революция достоинства дала надежду на успех. По словам Порошенко, он решил построить новую архитектуру для борьбы с коррупцией в 2014 году в союзе с гражданским обществом и международными партнерами в ЕС и США.
Он обратил внимание, что реформы шли на фоне российской агрессии на Донбассе, которая привела к потере Украиной около $100 млрд. Также им мешали «внутренние враги» и популисты.
«Действуя в унисон, все эти противники сделали все возможное, чтобы попытаться заблокировать создание антикоррупционного суда путем введения альтернативных законопроектов и почти 2000 поправок к закону, который я предлагал. Все их разрушительные усилия и усилия России были напрасны», – заявил президент.
По мнению Порошенко, антикоррупционный суд станет «жемчужиной» антикоррупционной архитектуры страны. При этом он добавил, что борьбе с коррупцией помогают система электронного декларирования доходов, закрытие коррупционных схем с НДС, внедрение прозрачной системы закупок ProZorro и очистка государственной газовой компании «Нафтогаз», которая стала крупнейшим источником доходов для государственного бюджета.
Президент также сообщил, что власти «резко очистили банковский сектор», в том числе национализировав «ПриватБанк». И теперь задача Киева – обеспечить работу антикоррупционного суда.
«Система не будет полностью эффективной, если наши европейские партнеры… будут предоставлять убежище должностным лицам и олигархам, стремящимся уклониться от украинского правосудия», – подчеркнул он.
Порошенко добавил, что уверен в смене правил в борьбе с коррупцией благодаря антикоррупционному суду.
«За последние четыре года нам удалось провести больше реформ, чем за все 27 лет независимости. Дух Евромайдана продолжает жить, несмотря на препятствия и тысячи украинских солдат и патриотов, которые были убиты российскими боевиками», – написал президент.
Отмечу, что упрек Порошенко в адрес западных стран насчет предоставления ими убежища для сбежавших из Украины олигархов прозвучал как оговорка по Фрейду. Поскольку уже очень скоро — после следующих президентских выборов — Петру Алексеевичу, скорее всего, и самому придется искать, куда бы сбежать из страны…
Ну а все, о чем он написал в статье — наглая и циничная ложь. От начала и до конца!
Возможно, позднее прояснится, что за эту позорную публикацию заплатили деньги какие-то лоббисты Порошенко, как платили за встречу его с Трампом…

Related

Події в Україні 5953637278953452068

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item