Тимошенко: новая ЦИК станет подконтрольной Порошенко, но это его не спасет

Тимошенко: новая ЦИК станет подконтрольной Порошенко, но это его не спасет

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила сегодня, что новый состав Центральной избирательной комиссии Украины будет полностью подконтрольным президенту Петру Порошенко, что является недопустимым.
«Новый состав ЦИК формируется по представлению президента Украины и будет полностью ему подконтрольным. Поэтому нет смысла надеяться на независимость ЦИК, ведь президент делает ставку на фальсификацию выборов», — сказала Тимошенко в кулуарах Верховной Рады, комментируя вопрос о формировании нового состава Центризбиркома.
По ее словам, фракция «Батькивщина» будет голосовать за новый состав ЦИК по нескольким причинам, прежде всего в связи с тем, что нынешний состав ЦИК является нелегитимным, ведь срок полномочий большинства его членов давно истек.
«Во-первых, нынешний состав ЦИК де-факто является неконституционным, поскольку срок полномочий его членов кончился. А, во-вторых, во фракции надеются, что в ЦИК войдет выдвиженец от «Батькивщины» – Андрей Евстигнеев. Именно поэтому мы будем голосовать и надеяться, что наш один член ЦИК пройдет», — подчеркнула политик.
В то же время Тимошенко отметила, что команда «Батькивщина» в связи с этой ситуацией не рассчитывает на честность подсчета результатов выборов, а потому намерена защищать выборы на местах.
«Наша команда готовится собрать оригиналы проколов с мокрыми печатями с подписями членов комиссии из 30 тыс. участков в Украине. Мы сделаем все, чтобы на участках не допустить ни одной фальсификации. Мы покажем стране эти 30 тыс. протоколов и то, что фальсификация – невозможна», — сказала она.
«Результаты выборов мы защитим, власть будет изменена, а это значит, что в стране будет новый курс, который ждут люди», — подытожила председатель фракции «Батькивщина».

Related

Політика 2564463484333739714

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item