Le Monde: господин Макрон, поставьте условием вашего визита в Россию освобождение Олега Сенцова

Le Monde: господин Макрон, поставьте условием вашего визита в Россию освобождение Олега Сенцова

Французский философ и писатель Мишель Ельчанинофф, сооснователь ассоциации «Новые диссиденты», автор книги «В голове Владимира Путина» призывает президента Эммануэля Макрона не ехать в Санкт-Петербург на ЧМ по футболу, если кинорежиссер Олег Сенцов не будет освобожден.
Такую идею он высказал на страницах Le Monde, передает сегодня Inopressa.
«Господин президент, можете ли вы действительно отправиться в Россию (фашистское государство, признанное Законом Украины от 20.02.18 страной-агрессором)? Вы запланировали во вторник присутствовать на матче Франция-Бельгия в Санкт-Петербурге. Чемпионат мира по футболу — прекрасный праздник, и желание поддержать сборную Франции совершенно обоснованно. Между тем ваше присутствие на трибуне может прозвучать как политическое и моральное поражение для нашей страны. Во вторник, 10 июля, для кинорежиссера Олега Сенцова начнется, если он еще жив, 58-й день голодовки», — пишет Ельчанинофф.
«Вам известно о масштабе мобилизации в поддержку Олега Сенцова во всем мире и особенно во Франции. В это вовлечены романисты, философы, деятели кино, артисты, десятки тысяч граждан. В последние дни наши писатели каждый день публикуют тексты с призывами о его освобождении. Вы сами упомянули о его деле в ходе вашей последней встречи с российским президентом в Санкт-Петербурге. Тщетно. Если не предпринять никакой решительной инициативы, Сенцов умрет в тюрьме», — продолжает автор.
«Российский президент годами использует риторику о европейской и демократической слабости, — отмечает философ. — Этот континент, отрезанный от своих корней, опьяневший от покаяния и почитающий любые крайности, разваливающийся из-за своей толерантности и открытости к миру, по его мнению, вступил в конечную фазу распада. Россия же, наоборот, способна стать олицетворением режима, идентифицирующего себя с аккламацией и авторитарностью, — такому примеру надо следовать во всем мире».
«Единственный способ противостоять этому дискурсу — это продемонстрировать, что наша демократия не слаба, что ее руководители не боятся отстаивать ее ценности. Обсудить с Путиным то, что его раздражает, когда для нас это является самым главным, — к тому же наилучшее средство заставить его нас уважать», — считает Ельчанинофф.
«Почему следует сфокусироваться на такой личности, как Олег Сенцов? В конце концов, он не единственный политический заключенный, не единственный узник совести, не единственный, кто стал жертвой сфальсифицированного дела, со свидетелями, отказывающимися от своих показаний, и сфабрикованными доказательствами. Однако с момента его ареста в 2014 году и вынесения ему приговора в 2015 году к 20 годам лишения свободы в России Сенцов стал символом», — утверждает автор обращения.
Арест Сенцова Кремль хотел сделать показательным: тех, кто противостоит аннексии Крыма, ожидает его участь. «Вот уже два месяца Сенцов также является символом мужества, упорства и самоотверженности», — говорится далее.
«С помощью голодовки Сенцов требует не своего освобождения, а освобождения 70 украинских политических заключенных. Он стал знаменосцем мирного движения сопротивления произволу. Сегодня истинной сильной личностью — в прямом смысле этого слова — в России является уже не Владимир Путин, а русскоязычный и невероятно упорный украинец Сенцов», — заявляет писатель.
«Необходимо поддержать Сенцова и от имени политики, — считает автор. — Прежде всего потому, что политике свойственно обращаться к символам, а Сенцов сегодня является носителем надежды на свободу для десятков тысяч человек в Украине, в России и других местах. А еще потому, что поддержать несправедливо осужденного и умирающего человека, на самом деле, является высшей точкой политической борьбы, ее конечной целью», — пишет Ельчанинофф.

Related

Події у світі 8676302812775787799

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item