Пожар на пароме Norman Atlantic: украинки на борту, комментарии властей и первые спасенные



На борту пассажирского парома Norman Atlantic, на котором в воскресенье, 28 декабря, возник пожар, находятся двое граждан Украины.
Об этом в своем Twitter сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

"По предварительной информации посольства Украины в Греции, на борту парома Norman Atlantic были две гражданки Украины. Их местонахождение сейчас выясняется", - написал он.
По информации La Repubblica, с горящего судна уже удалось эвакуировать 170 пассажиров. Капитан судна сказал, что жертв нет. Как пишет издание, сейчас паром неуправляем, он дрейфует и уже заплыл в албанские воды.

Греческий телеканал Mega TV связался с одним из пассажиров судна, который рассказал о текущей ситуации.
"Мы горим и тонем, никто не может нас спасти. Помогите нам, не бросайте нас", - умолял пострадавший.
К спасательной операции подключились греческие и итальянские власти.

Так, министр обороны Греции Никос Дендиас пожаловался на плохие погодные условия в открытом море.
"Но мы упорно работаем, и надеемся, что все буде хорошо", - подчеркнул он.
Премьер-министр Италии Маттео Ренци призвал к максимальному участию военно-морского флота страны в спасении Norman Atlantic.
"Мы следим за ситуацией с паромом в контакте с премьер-министром (Греции Антонисом. -Ред.) Самарасом", - написал Ренци в своем Twitter.
Позже глава итальянского правительства сообщил о том, что вертолетом удалось эвакуировать первых пассажиров с Norman Atlantic.



В свою очередь, представитель ВМС Италии, капитан фрегата Риккардо Риццотто сообщил об "очень высоком" уровне сложности, комментируя инцидент с судном.

Паром был построен в ноябре 2009 года в порту Виро в итальяснкой провинции Ровиго. Всего за пять лет судно уже изменилось три названия. Во время запуска оно называлось Akeman Street, позже его переименовали на Scintu. В январе 2014 года паром уже стал Norman Atlantic.

Длина судна - 186 метров. Его валовая вместимость 26904 тонн, чистая вместимость 7800 тонн. Norman Atlantic может поместить 492 пассажиров и содержать 195 автомобилей в своем гараже.

Related

Події у світі 3873005974912877622

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item