Визит старой дамы в Украину

Сегодня фракция «Самопомочи» в полном составе окружила трибуну Верховной Рады, а вице-спикер Оксана Сыроид огласила требование к власти незамедлительно отменить распоряжение № 8-р по Донбассу, прекратить подыгрывать Путину, а также официально признать войну войной. 

Вчера глава фракции "Самопомич" Олег Березюк заявил в эфире телеканала "112 Украина", что новое распоряжение Кабинета Министров Украины № 8-р "О планах мероприятий, направленных на реализацию некоторых основ государственной внутренней политики относительно отдельных районов Донецкой и Луганской областей, где органы госвласти временно не выполняют свои полномочия" является реализацией плана Кремля. 
  
Крайне гневный комментарий по поводу данного решения Кабмина огласил накануне также дипломат и общественный деятель Богдан Яременко. «Всем членам Кабмина, которые проголосовали за это Распоряжение, можно смело или застрелиться, или подать в отставку», - написал он у себя в Фейсбуке. 
  
А известный публицист и волонтер Юрий Касьянов опубликовал в блогах «Цензора.нет» великолепную статью, касающуюся в том числе и этого вопроса, под заголовком «Визит старой дамы в Украину». Которую я ниже и предлагаю (а также картинку к ней). 
  
***
В небольшой заштатный городок Гюллен приезжает пожилая богачка Клара Цаханассьян... Образованные читатели Фейсбука конечно же узнали - так начинается пьеса Фридриха Дюрренмата «Визит старой дамы». Клара искренне хочет помочь родному городу, она готова дать его обнищавшим жителям завалявшийся миллиард денег, взамен на маленькую услугу - они должны убить Альфреда Илла, который в молодости её бросил с ребёнком. 

Добропорядочные граждане Гюллена гневно отвергают неприличное предложение - они хорошо воспитаны, ходят в церковь, и для них человеческая жизнь бесценна. Но постепенно, потихонечку, как-то незаметно денег у гюлленовцев становится всё меньше, а раздражение на бесполезно живущего за общий счёт никчёмного Илла - всё больше. Конец для бедного Альфреда печален - его убивают во имя справедливости, то есть - за деньги. 

Выясняется также, что старая карга Клара Цаханассьян преднамеренно разорила город, пустив его жителей по миру, и таким образом заранее тщательно спланировала убийство своего давнего обидчика... В этой пьесе жителям города отведена роль марионеток, страстями которых сильные мира умело манипулируют. Собственно говоря, как и всеми нами... 

Кажется, старая дама скоро приедет в Украину. Или уже приехала, но мы об этом ещё не знаем. Догадываемся... Какие-то намёки, идеи Пинчука, гневный ответ администрации президента, навязывание «дискуссии», странное распоряжение правительства по оккупированным территориям, инсайд из Вашингтона о желании Трампа договориться с Путиным, изменение тональности СМИ - большая политика и маленькие украинцы, которых незаметно запихивают в заранее подготовленное окно Овертона. 

Сначала мы убеждены, что это невозможно, но постепенно нас учат «размышлять», мы начинаем сомневаться в своей правоте, мы начинаем уставать, и вот нам уже думается, «а почему бы и нет?», и уже скоро заранее спланированное «примирение» становится насущной необходимостью. 

Богатая старая дама умеет добиваться своего. 

Related

Події в Україні 7329425873173567331

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item