Нефть возобновила падение из-за намечающегося провала сделки ОПЕК

Нефть возобновила падение из-за намечающегося провала сделки ОПЕК

Прибавив 3,5% за неделю и коснувшись отметки 50 долларов за баррель, цена фьючерсов на сорт Brent сегодня развернулась и устремилась вниз.
На фоне данных о рекордных с начала года поставках из стран ОПЕК контракты на сентябрь подешевели на 2 % — до 48,3 доллара за баррель (по состоянию на 20.17 по Киеву).
Нефть возобновила падениеНесмотря на то, что добыча нефти по-прежнему превышает спрос (на 0,7 млн баррелей в день во втором квартале), страны ОПЕК продолжают увеличивать поставки на мировой рынок, сообщила в пятницу компания Petro-Logistics, отслеживающая танкерные перевозки.
Данные за первые три недели июля говорят о том, что картель нарастил производство четвертый месяц подряд и по итогам месяца выйдет на показатель больше 33 млн баррелей в день. Это произойдет впервые за 7 месяцев, что действует заключенная в Вене сделка по стабилизации рынка.
Помимо Ливии, которая увеличила добычу вдвое в этом году (до 1,1 млн баррелей в сутки), новые баррели идут на рынок из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Нигерии, отмечает Petro-Logistics: объем добычи вырос на 145 тысяч баррелей в сутки с начала месяца и на 0,6 млн превышает уровень первой половины года.
«Судя по всему, фундамент под сделкой ОПЕК+ постепенно дает трещины», — говорит аналитик Danske Bank Йенс Нэрвиг.
Причина происходящего — в том, что цены так и не вышли на нужные ОПЕК 50-60 долларов за баррель, считает сырьевой стратег ING Хамза Хан: страны стремятся увеличить поставки, чтобы получить тот же объем валютной выручки, жизненно необходимой для их экономик.
«С течением времени дисциплина в ОПЕК неизбежно будет снижаться», — отмечает директор по исследованиям FGE в Лондоне Майкл Барри: в первой половине года значительную часть «успехов» картеля в выполнении квот обеспечило плановое техобслуживание скважин. Теперь же этот фактор больше не работает, и страны-участницы сделки будут постепенно нарушать обязательства.
Отдельной проблемой, по словам Барри, может стать Ирак, где работают в основном зарубежные компании в рамках соглашений о разделе продукции: если правительство будет требовать снижения добычи, ему придется платить компенсацию иностранным нефтяникам, на что в Ираке, очевидно, идти неготовы, предупреждает эксперт.
Также, напомню, в начале этой недели власти Эквадора объявили, что прекращают выполнять сделку ОПЕК по сокращению нефтедобычи.

Related

Економіка 1283147687532257880

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item