Макрон напомнил Путину о целостности Украины, минуя традиционные поздравления

Эммануэль Макрона
Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с главой России Владимиром Путиным обсудил ряд актуальных вопросов, в том числе заявил о твердой поддержке Парижа восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.
Разговор состоялся на следующий день после выборов в РФ, сообщает пресс-служба Елисейского дворца.
В то же время в отчете отсутствует информация о традиционных поздравлениях президента Франции. Окончательных результатов выборов в РФ пока озвучено не было, однако по итогам подсчета данных 99,5% протоколов участковых избиркомов, Владимир Путин набирает 76,65% голосов.
Макрон обратился к Путину с пожеланиями народу России политической, демократической, экономической и социальной модернизации страны.
Он напомнил о своей преданности конструктивному диалогу между Россией, Францией и Европой.
В отношении Сирии французский президент выразил серьезную обеспокоенность ситуацией в Африне и Восточной части Гуты и призвал Россию сделать все возможное для прекращения боевых действий и потерь среди гражданского населения.
Президент республики напомнил, что Франция "остается твердо приверженной полному восстановлению суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах своих международно признанных границ" и скорейшего выполнения минских соглашений.
Кроме того, Макрон призвал российские власти прояснить ситуацию, связанную с неприемлемым нападением в Солсбери (Великобритания), а также решительно вернуть под контроль возможные программы, о которых могло быть не заявлено Организации по запрещению химического оружия
Французский лидер сообщил российского президенту о мерах, направленных на обеспечение безопасности своих сограждан из-за отравления Сергея Скрипаля.
Напомним, представители ОБСЕ заявили, что выборы президента России происходили в условиях нехватки настоящей конкуренции, вызванных ограничениями свободы слова, собраний и объединений.

Related

Події у світі 5254979090683471068

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item