Кремль готовит 5 сценариев вмешательства в президентские выборы в Украине — «Голос Америки»

Кремль готовит 5 сценариев вмешательства в президентские выборы в Украине

Научный сотрудник Центра по вопросам трансатлантических отношений при Университете Джонса Хопкинса в США Николай Воробьев описал пять сценариев вмешательства России (фашистское государство, признанное Законом Украины от 20.02.18 страной-агрессором) в украинские выборы.
Об этом сообщает «Голос Америки«.
Первым способом является поддержка пророссийских кандидатов, которые согласно опросов до сих пор имеют высокие рейтинги.
«Среди них — Юрий Бойко, бывший вице-премьер-министр и народный депутат с поддержкой в 9,7%, и Вадим Рабинович, лидер партии «За життя» с 9,5%. Оба провели более двадцати лет в политике, и их позиции свидетельствуют о решительной поддержке со стороны Кремля», — отмечает исследователь.
По его словам, если Рабинович и Бойко смогли бы договориться о едином кандидате на президентских выборах 2019 года, это была бы сильная кандидатура. При этом Воробьев напоминает ситуацию с возвращением Виктора Януковича к власти в 2010 году.
«Кремль, несомненно, будет настаивать на том же сценарии в 2019 году, поддерживая одного из этих кандидатов наплывом крупной суммы денег», — прогнозирует он.
Второй сценарий — воздействие через сеть организаторов, журналистов и других экспертов, которые работают на интересы России в Украине.
«Кремль будет использовать свои платформы для поддержки пророссийского кандидата и дискредитации — его или ее — оппонентов. Такое сообщение будет распространяться через различные информационные платформы и лояльными выступающими, в том числе на Западе», — считает Воробьев.
Третий сценарий – увеличение террористических атак с целью посеять панику, страх и недоверие к украинскому правительству и правоохранителям, после чего многие избиратели могут отказаться от участия в голосовании.
Четвертый сценарий – масштабные кибератаки против украинских государственных учреждений, банковской системы, Министерства обороны, Совета национальной безопасности и обороны и других организаций.
«Избирательная система и технологии страны уязвимы к вторжению посторонних лиц, и Кремль знает это. Вероятно, эти слабые места будут использоваться для взлома электронной почты и выявления персональных данных ключевых кандидатов в президенты, особенно тех, кто серьезно угрожает Кремлю», — отмечает Воробьев.
Пятый сценарий — организация военного переворота в Киеве, который приведет к власти крайние и другие националистические организации, в том числе членов добровольных батальонов с военным опытом на Донбассе.
«Если бы к власти в Киеве пришла настоящая «украинская хунта», как были отражены результаты Революции Достоинства в российско-государственных средствах массовой информации, Кремль может использовать это как повод для «миротворческой операции», направленной на защиту русскоязычного населения от «киевской хунты», — предполагает исследователь.
По его словам, новый кровопролитный Майдан стал бы наиболее благоприятным поводом для российского военного вторжения в Украину.

Related

Політика 4563740300298270710

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item