НАТО продолжит сотрудничество с Украиной в военной сфере, - генсек Альянса

НАТО готово сотрудничать с Украиной в военной сфере, поскольку хочет, чтобы у этой страны была боеспособная армия.
"Украина должна иметь в распоряжении современные и эффективные вооруженные силы, которые способны противостоять военным угрозам", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.
Отвечая на вопрос о том, в чем будет заключаться это сотрудничество, он отметил: "Вы это увидите в ближайшие дни, месяцы и годы".
По словам генсека НАТО, альянс, в частности, готов активнее привлекать украинских военных к учениям НАТО. Кроме того, инструкторы НАТО при определенных обстоятельствах будут готовы работать с украинскими военнослужащими.
Кроме того НАТО поможет Украине советами в усилении охраны объектов стратегического назначения на украинской территории.
"Мы усилим наши усилия по поддержке военной реформы в Украине, чтобы украинские Вооруженные силы были более профессиональными и более эффективными", - отметил Расмуссен.
Он добавил, что планируется также больше совместных учений.
"Есть также возможность размещения мобильных подразделений в Украине в случае необходимости", - сообщил генсек.
В свою очередь, и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что Киев обратился за помощью к членам НАТО относительно поставки радаров и другого оборудования для обустройства украинской границы.Источник:http://censor.net.ua/n278888Источник:http://censor.net.ua/n278888