Беларусь, Казахстан и российские эксперты не поддержали Путина против Украины

На заседании совета Евразийской экономической комиссии Россия предложила Беларуси и Казахстану принять совместную резолюцию по ограничению импорта украинских товаров (в связи с тем, что Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС), но предложение было отвергнуто. 

Беларусь и Казахстан не поддержали данную инициативу России, найдя для этого свои объяснения.

В частности, вице-премьер Беларуси Сергей Румас заявил, что его страна выступила против такого ограничения, поскольку угрозу для экономики ТС от подписания соглашения Украины и ЕС оценить пока нельзя, а значит, нет необходимости срочно принимать такие решения. Кроме того, он отметил, что у Беларуси 600-километровая граница с Украиной - закрыть ее технически очень сложно и экономически невыгодно.

Что же касается причины Казахстана отказаться от поддержки данного призыва Кремля, то ее назвали в аппарате правительства самой России. Дескать, Казахстан не поддержал Россию, потому что находится в процессе присоединения к ВТО и зажат в жесткие рамки переговоров - может появиться риск, что Украина заблокирует вступление.

Впрочем, на самом деле в Казахстане и Беларуси сейчас лишь придумывают более-менее убедительно звучащие оправдания для Кремля. Тогда как там осознают, что никаких угроз для их стран от ассоциации Украины с ЕС не существует в принципе.

Именно к такому выводу пришли и российские эксперты из Института Гайдара. 

Они цитируют слова Путина, сказанные им на совещании с аграриями 18 июня: «Я многократно говорил… что в связи с подписанием соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза у нас в России могут возникнуть определенные проблемы экономического характера и мы не сможем сохранить – это уж точно совершенно – так называемую нулевую ставку ввозных таможенных пошлин». И заявляют, что эта позиция российского президента является надуманной и ошибочной.

Ассоциация с ЕС практически ничего не меняет в российско-украинской торговле, уверены «гайдаровцы». А предлагаемый Путиным отказ от нулевых пошлин для Украины вреден для РФ и ее граждан.

«Подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС практически ничего не меняет в торгово-экономических отношениях Украины и России», –утверждает завлабораторией международной торговли Института Гайдара Александр Кнобель.

«Проблема транзитной поставки дешевых товаров из ЕС через Украину во многом надуманна. А повышение импортных пошлин в торговле с Украиной невыгодно ни России, ни Белоруссии с Казахстаном, ни самой Украине, поскольку рост барьеров во взаимной торговле лишь приведет к росту цен», – отмечает экономист, чье мнение было опубликовано на сайте института в прошлую пятницу.

Кнобель напоминает, что при пересечении таможенной границы Евразийского союза (ЕАЭС) товар облагается импортной пошлиной в зависимости от страны происхождения этого товара. Если товар украинский, то облагается он по нулевой ставке как товар из зоны свободной торговли СНГ. Если же товар произведен в Европе, то он облагается по повышенной ставке так называемого режима наибольшего благоприятствования (РНБ).

Нулевая ввозная пошлина сохраняется для товаров из европейского сырья, если они прошли существенную переработку в Украине. Сохраняется нулевая ввозная пошлина и в том случае, если стоимость материалов европейского происхождения не превышает 5% цены конечного товара. На основании этих рассуждений экономист и делает вывод о надуманности всей проблемы транзита товаров третьих стран в Россию через Украину.

Таким образом, в Институте Гайдара напрочь разбили «идею фикс» Путина, что якобы Россия понесет экономические потери от подписания Украиной ассоциации с ЕС. С «гайдаровцами» полностью солидарны в этом вопросе в правительствах Беларуси и Казахстана.

Разделяет мнение «гайдаровцев» также еще один известный российский эксперт - бывший первый зампред Центробанка РФ Сергей Алексашенко. «Если таможня работает, дешевые европейские товары приехать к нам не должны», – заявил он на радио «Эхо Москвы». 

При этом российские эксперты указывают и на истинную причину появления у Путина данной настойчивой идеи.

По словам Алексашенко, «речь не идет о том, что России что-то угрожает». Но если экономических проблем для России не возникает, то угрозу повысить пошлины можно объяснить только желанием наказать братскую республику. О «логике нанесения экономического ущерба Украине в качестве наказания за выбор евроинтеграции в качестве стратегического вектора развития» сказал и Кнобель.


Related

Події у світі 1807468476508967626

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item