Ляшко: обвинил Авакова в предательстве интересов Украины и пособничеству террористам
https://povnatorba.blogspot.com/2014/06/blog-post_985.html
Народный депутат Олег Ляшко, активно воюющий на Востоке страны, заявил, что в ситуации, сложившейся в Снежном, виноват министр внутренних дел.
«Я абсолютно ответственно заявляю: в том, что сегодня город Снежное Донецкой области полностью оккупирован вооружёнными до зубов русскими террористами, наёмниками, местными предателями и может превратиться во второй Славянск или Краматорск — в первую очередь персонально виноват министр внутренних дел Арсен Аваков, — написал Ляшко на своей странице в Facebook.
- Благодаря получаемой непосредственно с места информации я предвидел такое развитие событий. Поэтому три недели подряд почти ежедневно убеждал Турчинова, Пашинского и Авакова создать в Снежном, Торезе и Шахтёрске спецотряд милиции из числа местных жителей-патриотов, которых мы объединили (ориентировочная численность желающих до 300 человек), и выдать оружие, чтобы им было чем бороться с оккупантами.
Все, кого я убеждал решительно действовать на опережение, со мной соглашались, Турчинов и Пашинский неоднократно при мне давали соответствующие приказы и поручения Авакову, но за три недели не было сделано абсолютно ничего, чтобы защитить эти три города в Донецкой области, хотя имели все для этого возможности».
Кроме того, лидер Радикальной партии, занявший третье место на президентских выборах, заявил об утечке информации, из-за которой произошли погромы в Торезе и Шахтёрске:
«Из-за слива информации кадыровцы осуществили несколько набегов на Торез, Шахтерск и Снежное, во время которых разгромили офисы и бизнес депутата областного совета Виктора Кропачева, который формировал и должен был возглавить отряд патриотов. В результате двое наших людей были убиты. Вчера ещё двух наших тяжелораненых едва успели вывезти из городской больницы.
Поэтому я утверждаю, что именно преступная бездеятельность Авакова привела к тому, что ещё три города в Донецкой захвачены террористами. Потенциальные жертвы, которые могут быть при освобождении этих городов — тоже на совести Авакова.
На этой неделе я зарегистрирую законопроект об увольнении Авакова с должности министра внутренних дел».
