США обвинили Россию в эскалации конфликта на востоке Украины



Государственный департамент США выступил в пятницу с заявлением, в котором возложил непосредственную ответственность за рост насилия боевиков в восточной Украине на российскую сторону.
Об этом сообщила во время брифинга в Вашингтоне представитель госдепа Джен Псаки, передает Укринформ.
"Мы продолжаем быть глубоко обеспокоенными ростом насилия и кровопролитием на востоке Украины, что является результатом нарушений поддерживаемыми Россией сепаратистами линии прекращения огня", - заявила Псаки.
Она добавила, что в Вашингтоне это расценивают как общее наступление и полное нарушение минских соглашений.
"Россия держит ключи от мирного урегулирования конфликта, который сама и обеспечила, и несет ответственность за насилие", - подчеркнула представитель госдепа.
Она заявила, что как только Украина прекращает огонь, "пророссийские сепаратисты отвечают на это насилием". В этой связи Псаки отметила, что боевики с начала декабря провели не менее тысячи атак, и только за последние девять дней эти нападения унесли жизни 262 человек.
"Россия активно поддерживает сепаратистов, поставляя им тяжелое вооружение и военный транспорт, включая танки, бронетранспортеры и элементы тяжелой артиллерии, а также обеспечивает военнослужащими, которые реализуют постоянную тактическую поддержку", - отметила Псаки.
Она подчеркнула, что в Вашингтоне "так и не увидели приверженности российской стороны или сепаратистов выполнять обязательства, подтвержденные 22 января Берлине, или в минском соглашении". Более того, по ее словам, сепаратистские лидеры в пятницу публично заявили о своих намерениях взять под контроль ещё большую территорию.
Официальный представитель США в очередной раз призвала Россию прекратить поддерживать сепаратистов, остановить потоки тяжелого вооружения, а также дать Украине восстановить контроль на границе и обеспечить представителям ОБСЕ возможность мониторинга с обеих сторон этой границы.
Главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил об аннулировании минских договоренностей и намерении дать приказ своим  боевикам больше не брать пленных.

Related

Події у світі 1779928897399065971

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

ПОДІЛИСЬ У СОЦМЕРЕЖАХ

Свіже

ЄДИНІ НОВИНИ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники



item