Стокгольмский синдром. Вся Россия оказалась в заложниках

Совсем недавно Алексей Навальный очередной раз избежал тюремного заключения, получив условный срок. Но для него и его семьи это не стало облегчением – брат Навального Олег получил 3,5 года колонии. Дни перед вынесением приговора прошли в информационном противостоянии власти и оппозиции: одни хотели убедить общество в необходимости приговора, другие готовились собрать силы для нанесения контрудара. Власть не пошла на открытый силовой конфликт в преддверии Нового года, может быть, чтобы уберечь сограждан от лицезрения «праздничных» бунтов на Манежной площади и сочувствия к политическому осужденному; как известно, это чувство легко возбуждается в среднестатистическом россиянине. Приговор не стал трагедией ни для российского общества, ни для оппозиции, но удар был нанесен в самое сердце Навального. Власть совершила низкий, омерзительный поступок, взяв в заложники брата своего противника.
Такая мера, как взятие заложников, была распространена в Средневековье монархами-тиранами, приветствовалась она и на Кавказе. Недаром Рамзан Кадыров обещал покарать семьи террористов после декабрьского нападения на Грозный. Защищая главу Ичкерии на своей пресс-конференции, Владимир Путин поделился верой в то, что родственники террористов обычно знают о сфере их деятельности, фактически назвав этих родственников соучастниками преступлений.
Получается, что взятие заложников становится нормой для нашего государства: сначала Чечня, потом Москва... Неужели вся Россия? Если Путин имеет к этому отношение (в чем мало кто сомневается), то президент показал: попытка ограничить его власть равносильна совершению теракта. И за это президент готов мстить. Но разве нормальная демократия – это не ограничение исполнительной власти, не попытка утвердить в стране власть общества? Власть общества и власть отдельной личности взаимосвязаны – если у одного прибавится, то у другого обязательно убавится.
Попытка взять в заложники родственников тех, кто хочет изменений, – в конечном счете попытка взять в заложники будущее страны. Однако, вступая в политическую борьбу, ее участники не должны оказываться перед выбором между своими близкими и своими убеждениями! Владимир Путин из года в год всем внушает, что в нашей стране ему нет равных. Верхом щедрости для системной оппозиции является разрешение критиковать всех, кроме него.
Россияне стремятся к стабильности столь сильно, что не способны сопротивляться. Их желание дистанцироваться от власти напоминает стратегию проигравшего животного, подставившего шею под челюсть противника и замершего в ожидании смертного приговора, который, может, будет отменен из милости. Нужно только немножко потерпеть, и все наладится – главное не двигаться, чтобы мощная челюсть не сомкнулась.
Россия оказалась под властью «стокгольмского синдрома». Страна верит в своего похитителя, но не верит в свои силы. Эта защитно-бессознательная травматическая связь связала по рукам и ногам российское общество, которое живет в прошлом и боится будущего.