Более 100 спортсменов РФ уже исключили от Олимпиады. Дальше будет больше
https://povnatorba.blogspot.com/2016/07/100.html
Согласно подсчетам, 108 российских спортсменов из 387 не поедут на соревнования. При этом ожидается, что число отстраненных россиян будет расти в связи с тем, как международные ассоциации летних олимпийских видов спорта будут принимать свои решения об их недопуске в соответствии с постановлением Международного олимпийского комитета.
Международная федерация гребли, отвечающая за академическую греблю, сообщила, что отклонила 22 российских гребца и решила допустить к играм только шесть из заявленных 28.
Перед этим Международная ассоциация каноистикы, отвечающий за гребле на каноэ и байдарках, не допустила пять российских гребцов.
Международный союз современного пятиборья не пустил двоих пятиборцев. Также потери понесли российские команды по волейболу и яхтенному спорту.
В понедельник Международная федерация плавания не допустила к играм семь российских пловцов и пловчих. Больше всего из отстраненных в настоящее время, 67 - легкоатлеты. Решение об этом Международная ассоциация атлетических федераций приняла первой из всех. Российские спортсмены оспаривали его в Спортивном арбитражном суде, но суд поддержал запрет.
В воскресенье МОК заявил, что российские спортсмены могут быть допущены к нынешним Олимпийских игр только по индивидуальным решениям международных федераций их видов спорта, если они будут отвечать ряду условий по "чистоты" от допинга.
Причиной таких суровых шагов в отношении российских спортсменов стала широкая государственная программа в России, которая предусматривала применение спортсменами допинга и сокрытие этого. Первые сообщения о нем появились еще в конце 2014 года, осенью 2015-го они получили широкое подтверждение, а 18 июля Всемирное антидопинговое агентство обнародовало подготовленный независимым экспертом доклад, который доказал существование этой программы.
Напомню, как спрогнозировало вчера британское издание The Telegraph, сборную России урежут в 10 раз - из всего состава российской сборной, которая насчитывала 387 человек, на Олимпиаду в РИО смогут попасть лишь около 40 спортсменов.
Также не будут допущены на олимпиаду российские спортивные чиновники, включая министра спорта Мутко.
