Военные хакеры США проникли в командную систему Кремля

Американские "военные хакеры" проникли в российскую инфраструктуру и готовы "нанести удар, если потребуется", сообщает NBC News со ссылкой на заявление анонимного высокопоставленного представителя американской разведки и секретные документы.
"Военные хакеры США внедрились в электросети и телекоммуникации России, а также в командную систему Кремля, сделав их уязвимыми для атаки с помощью секретного американского кибероружия, если США сочтут это необходимым. Об этом сообщил высокопоставленный представитель разведки, также это следует из сверхсекретных документов, изученных NBC News", — говорится в материале телеканала.
NBC News утверждает со ссылкой на "официальные лица", что "кибероружие будет применено только в том маловероятном случае, если на США будет осуществлено значительное нападение".
По его данным, власти США собирают ресурсы, чтобы ответить на "российскую угрозу".
Канал приводит мнение экс-командующего силами НАТО адмирала Джеймса Ставридиса. "Мы значительно превосходим по наступательным возможностям (в киберсфере) любую другую сторону, но они быстро нас нагоняют… Мы дошли до точки, когда нам потребуется дать ответ России в случае значительного события в киберсфере накануне выборов", — сказал он.
Напомню, в середине прошлого месяца вице-президент США Джо Байден пообещал президенту России Путину ответить на российские кибератаки в "нужное время" и с наибольшим эффектом.
Аналогичный анонс огласил в те дни и представитель Белого дома Джош Эрнест. "Мы, естественно, обеспечим, что ответ США будет пропорциональным… Маловероятно, что наш ответ будет объявлен заранее", - предупредил он тогда.
Такие заявления упомянутых высоких чиновников США последовали в связи с тем и после того, как 7 октября США официально обвинили Россию в организации ряда кибератак на Демократическую партию во время избирательной кампании. Об этом было сказано в совместном заявлении Министерства внутренней безопасности США и директора Национальной разведки.
Надо полагать, проникновение военных хакеров в командную систему Кремля — это и есть давно обещанный высокими американскимируководителями ответный удар по России. Он, как видим, был нанесен за три дня до даты президентских выборов в США...