Черный понедельник России: Санкции обрушили рубль, акции и гособлигации


Новый виток напряженности в отношениях России с Западом отправил котировки на Московской бирже в пике.
Об этом сообщает сегодня finanz.ru.
На фоне введенных в пятницу санкций США в отношении российских чиновников и миллиардеров, включая Олега Дерипаску и «Русал», и угрозы дальнейшего расширения «черных списков» из-за химической атаки в Сирии, фондовый рынок РФ(фашистское государство, признанное Законом Украины от 20.02.18 страной-агрессором) обвалился, курс доллара подскочил максимально за 1,5 года, а зарубежные фонды начали распродажу долговых бумаг российского правительства.
К 13.11 мск индекс МосБиржи, отражающий стоимость 46 крупнейших российских компаний, рухнул на 9,31%, а входящие в него бумаги суммарно подешевели на 834 миллиарда рублей, поставив рекорд с 3 марта 2014 года, когда парламент Крыма объявил о проведении референдума о присоединении полуострова к России.
Индекс РТС, отражающий долларовую стоимость бумаг, рухнул на 10,55% и потерял 18 млрд долларов капитализации с начала дня.
Акции Сбербанка за три часа торгов спикировали на 12,31%, акции ВТБ — на 10,7%. Суммарно два госбанка, один из которых принадлежит ЦБ, а другой российскому правительству в лице Росимущества, подешевели на 750 млрд рублей.
Акции «Роснефти» рухнули на 8,2%, а капитализация компании сократилась на 380 миллиардов рублей. Бумаги «Газпрома» обвалились на 6,65%, а в ходе сессии опускались до минимальной с ноября прошлого года отметки (128,19 рубля за штуку).
Обвал котировок идет фронтально: акции «Новатэка» падают на 8,29%, НЛМК — на 7,32%, «Северстали» — на 7,16%, «Русгидро» — на 9,97%, «Мегафона» — на 8,35%, «Россетей» — на 11,88%.
Новые обвинения в адрес России со стороны США, объявивших об ответственности Москвы за химический удар по восточной Сирии, возможно, станут «точкой невозврата» для отношений с Западом, говорит начальник аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. На этой неделе в Белом доме будет обсуждаться новый пакет санкций, сообщил «Коммерсанту» источник, близкий к Госдепу.
Зарубежные инвесторы распродают российские гособлигации, в которые вложили 22 млрд долларов за последние 2 года, и выходят из рубля, говорит главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов.
Чуть больше чем за три часа торгов курс доллара подскочил на 1,65 рубля — рекордно с мая 2016 года. Сделки с расчетом завтра проходили по 59,8175 рубля за доллар, а зафиксированный биржей курс стал максимальным с ноября прошлого года.
Курс евро превысил 73 рубля впервые с сентября 2016-го. Индекс цен облигаций федерального займа RGBI свалился с 144,82 до 143,96 пункта. Цена 10-летних ОФЗ 26207, «любимой» бумаги нерезидентов рухнула более чем на 1%, чего рынок не видел с октября 2016-го.
Из рубля и рублевых активов выходят крупные западные инвесторы — спекулянтивные продажи не могли бы спровоцировать настолько сильное снижение курса, сказал Reuters дилер крупного западного банка. Пока курс сдерживают экспортеры, продающие валюту, но они уходят с рынка после окончания основной сессии, и вечером рубль может ускорить обвал, добавляет он.
«Похоже, терпению США пришел конец», — сказал Bloomberg управляющий активами УК «КапиталЪ» Вадим Бит-Аврагим. — Иностранные инвесторы должны выйти только из санкционированных компаний, но они поняли это как сигнал к выходу из всех российских акций. Инвесторы боятся теперь, что любая российская компания может попасть под санкции. Трейдеры закрывают лимиты на акции РФ, считая их токсичными активами».
Санкции США в отношении «Русала» — это начало «новой реальности», никогда еще санкционная политика Белого дома не была настолько жесткой, указывает директор аналитического департамента «Локо-инвест» Кирилл Тремасов: крупнейший производитель алюминия в РФ и третий по объемам в мире включен в SND list — с ним запрещены любые транзакции, фактически компания отрезана от американской финансовой системы и возможности осуществлять расчеты в долларах.
У «Русала» огромный долг — почти 8 млрд долларов, и в понедельник компания предупредила о возможности технического дефолта. Акции «Русала» с пятницы обвались почти вдвое, отрезав от капитализации 4 млрд долларов. Bloomberg и Reuters с понедельника перестали транслировать котировки евробондов «Русала», американский Citi прекратил обслуживание всех его бумаг через свой депозитарий. Дефолт — наиболее вероятный сценарий, продавать алюминий глобальным американским трейдерам Дерипаска уже не сможет, предупреждает Райффайзенбанк.
«Русалом» дело может не ограничиться: санкции «однозначно показывают, что в такой ситуации могут оказаться практически все публичные (и не только) российские компании», говорит Тремасов.

Related

Економіка 9192149008351370572

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item