Die Welt: «Россия может атаковать в регионе Балтийского моря»

Россия может атаковать в регионе Балтийского моря

Жесткий курс или диалог — как Европе следует реагировать на Россию (фашистское государство, признанное Законом Украины от 20.02.18 страной-агрессором)? В Польше и в Прибалтике ответ ясен: Россия рядом, и она считается врагом.
Журналистка немецкого издания Die Welt побеседовала с уважаемым эстонским экспертом в сфере безопасности Андресом Казекампом, передает сегодня Inopressa.
«Эстония, Латвия и Литва сегодня очень хорошо интегрированы в европейские структуры безопасности. Они являются членам НАТО и ЕС. С 2017 года войска НАТО присутствуют в Прибалтике. Однако конфликт между США и Россией в Сирии может ужесточиться быстро и неожиданно. Тогда Россия могла бы атаковать там, где у нее есть явные военные преимущества. Несмотря на то, что силы западных союзников явно превосходят силы России, это нельзя сказать о регионе Балтийского моря. Если Россия захочет дальнейшей конфронтации, это могло бы произойти в прибрежных государствах Балтийского моря», — заявил эксперт.
Говоря о роли Трампа в НАТО, Казекамп заметил, что до сегодняшнего дня Трамп избегал открытой критики в адрес Путина.
«Это опасно, — считает эксперт. — Если в России не будут верить в то, что Трамп полностью поддерживает договоренности НАТО, там может возникнуть попытка подвергнуть НАТО испытанию».
На вопрос о том, как страны Прибалтики оценивают политику Германии в отношении России, собеседник издания ответил: «Немецкая политика противоречива. С одной стороны, впечатляет то, как Ангеле Меркель удалось сплотить страны ЕС в вопросе санкций и настолько долго и сильно поддерживать это единогласие в Европе. (…) На Украине Германия также сделала очень многое для того, чтобы демократия там выжила, несмотря на российскую агрессию. (…) В других сферах, кажется, перевешивают коммерческие интересы. Одним из самых ярких примеров является здесь газопровод «Северный поток-2″. Я уверен, что правительство Германии очень хорошо знает, что этот проект связан с политической безопасностью, и таким его видит и Москва. Для Москвы отрыв Украины от европейской газотранспортной системы является одной из главнейших целей. Однако многие политики в Германии делают вид, что газопровод является чисто экономическим проектом».
«Германия является для эстонцев большим примером в преодолении прошлого. (…) Однако когда речь идет о сегодняшних отношениях с Россией, Германия часто советует балтийским странам не привязываться к прошлому. Страхи эстонцев, латышей и литовцев принижаются как фобия. Как можно просто так забыть такие большие преступления против человечности, какие совершил Советский Союз?» — посетовал эксперт.
Чему должны немцы научиться у жителей Прибалтики в отношении России?
«Решимости и самообладанию. Во-первых, наш опыт показывает, что те, кто правит в Москве, уважают только того, кто может себя защитить, и презирают того, кто слаб. Над слабыми Москва издевается и использует уязвимые места при любой возможности. (…) Во-вторых, нужно уметь владеть собой. Это хорошо получилось у эстонцев, латышей и литовцев, когда 30 лет назад они добились свободы. (…) Те, кто правил в Москве, делали все, чтобы разжигать конфликты и тем самым оправдать военную интервенцию. Но Прибалтика сохранила ясный ум», — отметил Казекамп в заключение.

Related

Події у світі 7091478359720831124

Post a Comment

emo-but-icon

Ми у соцмережах

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item