Лещенко: для закупки БМП привлекли фирму-прокладку «PetraLink», к чему причастен лично Порошенко. Видео


Украина закупает бывшие в пользовании боевые машины пехоты в Европе через посредника, зарегистрированного на Кипре.
Об этом орассказал в программе «Честная политика» на 24 канале депутат из фракции БПП Сергей Лещенко.
Депутат предполагает, что к этому причастен президент Петр Порошенко.
По словам Лещенко, Порошенко хочет объединить следующие выборы президента с проведением референдума о вступлении в Евросоюз и НАТО. При этом АП уже 2 года блокирует реформу Службы безопасности Украины, чтобы не идти навстречу требованиям НАТО в части подотчетности СБУ обществу и снятия полномочий по расследованию бизнес-конфликтов.
Депутат добавляет, что оборонный бюджет на год – 80 млрд, но торги проходят тайно, а злоупотребления достигают сотен миллионов долларов, которые выводятся на счета коррупционеров при попустительстве или соучастии Петра Порошенко.
«Оборонная коррупция работает в интересах двух «кошельков» – вождей БПП и «Народного фронта», а кураторами оборонных заказов являются Олег Гладковский и Сергей Пашинский«, – говорит Лещенко.
По его словам, государственный завод «Импульс» (Шостка), курируемый Гладковским, год назад продал киевскому оффшору «PH Strategic Business Limited» 109 пакетов детонаторов по заниженной цене – 95 тысяч евро за всю партию. А сербская компания «Слободан» приобрела эту продукцию у оффшора за 700  тысяч евро.
 
Скрин-шот
Сумма прошла через латвийский банк ABLV, который американский Минфин в феврале обвинил в отмывании денег, отметил Лещенко.
«Еще одна фирма-прокладка работает на закупках в Европе б/ушных боевых машин пехоты БМП-1. Для нужд армии закупают 30 единиц техники на сумму 5 миллионов долларов. Поставщик – «Petralink Limited», зарегистрированная на Кипре», – заявил он.
По тому же адресу в Ларнаке зарегистрирована компания «Smart Companies«, которая, по словам Лещенко, «специализируется на создании компаний просто под продажу».
 
 «Эта фирма основана чехами – и боевые машины тоже идут из Чехии. Импортер – государственная компания «Спецтехноєксперт». А что мешает украинской государственной компании за наши с вами деньги покупать эту технику напрямую, а не через посредника на Кипре? Ответ очевиден: желание нагреть руки на военных заказах», – сказал нардеп.
«К слову, уже 2 года отдел внешних контрактов государственного предприятия «Спецтехноэкспорт» возглавляет сын депутата Пашинского«, – заявил Лещенко.
А «ПетраЛинк», по мнению нардепа, назван в честь Порошенко.
По данным из открытых источников, «Petralink Limited» была создана в июле 2015 года, ее директорами значатся Владимир Петенко и Андреас Аристейду (Ανδρεασ Αριστειδου).
 
Напомню, на минувшей неделе на доме, где недавно купил квартиру нардеп Сергей Лешенко, вывесили компрометирующую его табличку.

Related

Події в Україні 3619794726873063966

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item