Российский рубль отравился «Новичком»: доллар взлетел до максимума за 2,5 года

Российский рубль отравился «Новичком»
Приятная весточка из Москвы. Рубль ускорил обвал на торгах в четверг на фоне панической распродажи российских гособлигаций и масштабной скупки валюты зарубежными игроками, ожидающими усиления санкций против РФ (фашистское государство, признанное Законом Украины от 20.02.18 страной-агрессором).
Курс доллара с расчетами «завтра» взлелел до 69,2325 рубля — максимального уровня с марта 2016 года. Евро впервые с апреля пробил отметку 80 на 17.24 мск стоил 80,4150 рубля.
Размеренные торги первой половины дня взорвал крупный покупатель долларов, который появился на рынке около 15.30 мск и взвинтил курсы на 80 копеек вверх меньше чем за час.
Сделки начались сразу после того, как открылись американские биржи — скорее всего, покупка пришла оттуда, сказал Reuters дилер крупного российского банка, передает Finanz.ru.
В течение 45 минут таинственный покупатель ликвидировал 70% заявок на продажу долларов, которые на тот момент были зарегистрированы биржей, а общий объем скупки превысил 1 млрд долларов за час.
Вероятно, распродажа рублей связана с предстоящим заседанием СовБеза ООН, которое было экстренно созвано Великобританией, рассуждает источник Reuters.
В ООН представители Лондона намерены представить доказательства того, что экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля отравили «Новичком» кадровые офицеры российской военной разведки Александр Петров и Руслан Боширов.
Накануне британский премьер Тереза Мэй заявила, что операция не могла не получить согласование на высшем уровне российского руководства и призвала ускорить введение новых антироссийских санкций. В четверг Еврокомиссия сообщила, что этот вопрос будут рассматривать правительства стран ЕС, а сенат США начал рассмотрение санкционных законопроектов.
Морально поддержать российский рынок решились глава МЭР Максим Орешкин и замминистра финансов Владимир Колычев: первый заявил, что у рубля нет фундаментальных причин для слабости и спрогнозировал его укрепление до 64 за доллар, а второй сообщил, что не видит «стресса» на рынке госдолга, откуда стремительно уходят иностранные инвесторы.
Но словесные интервенции оказались ударом по воде. Паника только усилилась, констатирует директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.
Долговые бумаги правительства РФ продолжают дешеветь, теряя в цене уже 12-13% с начала апреля. Доходность долгосрочных облигаций федерального займа поднялась выше 9% годовых впервые почти за два года.
Индекс цен RGBI, отражающий цены ОФЗ, потерял еще 0,62 пункта. Настроение инвесторов в развивающиеся рынки худшее как минимум за два года: валюты Турции, Аргентины, Бразилии и Индии сыпятся, как домино, и «все ждут повторения 1998 года», говорит стратег Danske Bank Владимир Миклашевский.
Ближайшей целью для доллара становится отметке 70 рублей, говорит аналитик ИК «Фридом Финанс» Анастасия Соснова. В случае санкций против госдолга и госбанков в жестком варианте, который обсуждается в Сенате США, рубль обвалится до уровней 80-82 за доллар, прогнозирует главный экономист «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин.
А вот приятная картинка из Московской биржи:
ProChart

Related

Події у світі 3163407052784884013

Post a Comment

emo-but-icon

Ми у соцмережах

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item