Как правильно вырастить Чайный Гриб дома?

Как правильно вырастить Чайный Гриб дома. Секрет удачной ферментации. Как заваривать Комбучу в первый раз. И мои идеальные пропорции для настаивания этого вкусного и очень полезного напитка.
Как вырастить Чайный Гриб?
Чай
Сахар
Секрет удачного ферментирования Комбучи
Вам понадобятся:
- Чайный Гриб — 1 или несколько
- Стеклянная банка на 5 литров — 1
- Черный чай — 2 столовые ложки
- Сахар — 1 стакан
- Фильтрованная горячая кипяченная вода для заваривания чая — 14 стаканов
- Жидкость от предыдущей Комбучи — 2 стакана или если ее у Вас нет смотрите «Примечание»
Метод настаивания:
- В большую стеклянную или керамическую миску кладем чай и сахар и заливаем их горячей фильтрованной водой. Я для этой цели использую чайник. Тщательно размешиваем, чтобы весь сахар растворился.
- Даем нашему сладкому чаю полностью настояться и остыть. Я обычно делаю с вечера и оставляю его остывать на ночь.
- В стеклянную банку, процеживая через сито или марлю — заливаем наш полностью остывший сладкий чай и добавляем жидкость с предыдущей Комбучи. Только после этого, аккуратно и чистыми руками добавляем наш Чайный Гриб.
- Закрываем марлей или бумажным полотенцем и закрепляем с помощью резинки и ставим в место, где он будет спокойно ферментироваться. Этот ферментированный напиток не любит, чтобы его двигали или бултыхали!
- Оставляем в покое на 5-7 дней.
- Как только наш напиток готов, мы чистыми руками вытаскиваем наши Грибы (а их теперь будет ровно на один больше!) и кладем их в чистую миску.
- Выливаем нашу готовую Комбучу в приготовленную для ее хранения банку. Я для этого специально приобрела стеклянную банку с носиком-краном и храню ее в холодильнике, что держит целебный напиток холодным и облегчает его употребление. Все что надо — это открыть холодильник, подставить стакан к носику банки, повернуть кран и вот напиток уже в стакане. Вытаскивание банки меня бы очень напрягало, особенно учитывая то, что я балуюсь Комбучу много раз на дню
- Затем в стеклянную банку для настаивания опять заливаем предварительно подготовленный процеженный сладкий чай, жидкость от предыдущей Комбучи и кладем наши грибы. Закрываем и настаиваем. Как Вы уже догадались — этот процесс можно повторять до бесконечности!
Примечание:
- Если Вы завариваете Чайный Гриб в первый раз и у Вас нет жидкости от предыдущего раза (может быть вам его отдали без жидкости) или ее недостаточно, тогда Вам нужно будет заменить ее на уксус: белый или яблочный, в таких же пропорциях. Уксус очень похож на натуральную среду Комбучи. Я использовала нефильтрованный яблочный уксус, когда получила свой крошечный Чайный Гриб, который плавал буквально в столовой ложке жидкости, что, конечно, было недостаточно.
- Не тревожьте и не двигайте Чайный Гриб, когда он настаивается — это может помешать росту нового гриба и процессу ферментации.
- Не используйте металлические вещи (ложки и так далее) с Комбучей — это губительно для гриба и его полезных бактерий.
- После каждой ферментации у Вас должен будет вырастать еще один гриб, которые Вы можете копить и использовать вместе с предыдущими для следующей ферментации.
- Чем дольше Вы будете ферментировать напиток — тем более уксусным он получится. Я для себя уже выяснила, что 5-7 дней — это идеальное время для настаивания напитка на мой вкус.
Как заваривать Чайный Гриб в первый раз
Пропорции для заваривания
- на 1 литр — 1 и 1/2 чайная ложка чая +1/4 стакана сахара + 3 стакана воды + 1/2 стакана Комбучи
- на 4 литра — 2 столовые ложки чая + 1 стакан сахара + 14 стаканов воды + 2 стакана Комбучи