Исчезающий турецкий город Карапинар

Исчезающий турецкий город Карапинар
Турецкий город Карапинар

Турецкий город Карапинар не может похвастаться изобилием туристических достопримечательностей, возможно потому он и мало известен. 


Хотя в последнее время время у этого города есть шанс немного «прославиться». Желающие убедиться, если поспешат, даже могут воочию увидеть… некоторые странные необъяснимые явления, происходящие в этом городе. Дело в том, что Карапинар исчезает в огромных воронках.


Одна из улиц Карапинара

Город Карапинар находится в центральной части Турции и в последнее время в нем загадочным образом образовалось девять огромных воронок. Некоторые из этих воронок уже достигла глубины 70 метров (230 футов).
Ранее в этой местности уже происходили подобные неопознанные явления. Но сейчас воронки становятся больше в диаметре и глубже, и открываются быстрее, чем раньше. Что может быть причиной того, что земля пытается медленно проглотить Карапинар?
Воронка глубиной 70 метров в Карапинаре

Ранее сообщалось, что в течении нескольких лет подряд в Карапинаре открылось двенадцать больших воронок. О точном количестве недавно открывшихся вороном пока мало известно. Местные фермеры неохотно общаются на эту тему, опасаясь за свои хозяйства, которые могут изолировать или закрыть по соображениям безопасности. По некоторым оценкам, в течение последнего трехмесячного периода, появились 200 новых воронок.



Еще одна воронка


По словам геологов ситуация в области подверженной провалам становится все хуже и хуже. Последние исследования в этой местности проводились в 2010 году. Ранее было зафиксировано, что с 1977 по 2009 год образовалось 19 крупных провалов, причем 13 из них произошли после 2005 года.
В то же время сообщается, что по неофициальным данным количество воронок было более 100.
Геологический состав территории немного объясняет природу некоторых воронок. Рядом с Карапинаром находится вулканическое поле, которое имеет пять шлаковых конусов, но там не было ни одного извержения, по крайней мере 3000 последних лет.
Окружает местность плато из известняка, который имеет естественные карстовые воронки, возраст которых сотни тысяч лет.
Что вызвало внезапное недавнее увеличение количества провалов?
Интенсивное сельское хозяйство в этом засушливом климате требует бурения тысячи глубоких скважин. Чтобы достичь уровня грунтовых вод, приходиться бурить на глубину 24 метра и больше. Много скважин было пробурено в последние несколько лет. Добавьте к этому необычно сильные дожди.
Проселочная дорога тоже подвержена изменениям
Сегодня местное управление и турецкое правительство ничего не делают в борьбе с фермерской эпидемией Карапинара. Фермеры не сообщают о вновь образующихся провалах.
Соответствующие службы стеснены в свободном доступе к осмотру территорий и мониторингу ситуации, добиться сотрудничества не удается, вероятно до тех пор, пока не уменьшится количество фермерских хозяйств.
Карстовая воронка в Карапинаре 28 сентября 2018 года
Последний крупный провал в Карапинаре зафиксирован 28 сентября 2018 года.
Вид с воздуха на большой провал в Карапинаре 28 сентября
Эта карстовая воронка попала в объектив фотокамеры благодаря своим размерам, так как такую дыру трудно было скрывать даже в поле среди высоких насаждений пшеницы. Провалы меньших размеров для города уже обычное явление и их точный счет никто не ведет.

Related

Цікаво 7402176454625761316

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item